12.02.2021 Военно-патриотическое мероприятие «Афганистан – живая память»

Февраль богат памятными датами. В Канашском районе проходит  месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный  трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 15 февраля  исполняется  32 года с момента вывода советских войск из Республики Афганистан. Этим памятным в истории страны событиям было посвящено военно-патриотическое мероприятие «Афганистан – живая память», проведённое  12 февраля 2021 года в МБОУ "Малокибечская ООШ им.А.Я.Яковлева " .

В начале мероприятия ребята вкратце вспомнили ход  афганских событий – просмотрели презентацию.   25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих. 9 лет 1 месяц и 18 дней длилась страшная война. Закончилась она 15 февраля 1989 года.

На встречу с учащимися пришли Герман Петрович Николаев и  Сергей Павлович Терентьев - председатель Канашского отделения РСВА и Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и его заместитель  соответственно.  Гости рассказали, как они служили,  вспомнили несколько историй, отметили, что ничего не забывается.  Афганская война была долгая и жестокая. Она  оставила  о себе глубокую и трагическую память, сломала жизни  многим молодым ребятам. В то же время эта война  показала, что молодые парни достойны памяти  отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Герман Петрович и Сергей Павлович – частые гости в Малокибечской школе. Они пожелали мальчишкам  вырасти здоровыми и сильными и стать настоящими защитниками Родины.  Гости  подарили  школе книги.

С волнением и большим интересом учащиеся слушали  воспоминания участников войны. Живое общение с людьми, прошедшими войну, заставило их задуматься  о ценностях человеческой жизни.

В конце встречи   Васильева О. В. ,и. о. директора школы,  вручила гостям благодарности за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, ребята поблагодарили ветеранов афганской войны за мужество и патриотизм, проявленные в военное время, и сделали общую фотографию в Зале Боевой Славы.